Их называли «Академии наук на местах»


Их называли «Академии наук на местах» 18.06.2021
Сегодня в Национальной библиотеке прошла Республиканская научно-практическая конференция «Роль и вклад краеведов в изучение истории края», посвященная 105-летию со дня рождения краеведа Г.Ф. Гудкова и 90-летию со дня рождения историка-краеведа Ю.А. Узикова.

Приветствуя участников форума, и.о.директора Национальной библиотеки Люция Ильясова, сказала, что о краеведении можно говорить и писать бесконечно, открывая все новое и новое для себя и для окружающих.
«Краеведческая составляющая присутствует во всех житейских ситуациях, пусть в самом узком, семейном варианте, т. к. люди хранят память о своих предках, традициях рода, берегут бабушкины вещи, ценности», – подчеркнула Люция Шарифьяновна и привела слова академика Д.С.Лихачева, который говоря о значении краеведения в воспитании граждан страны, справедливо отмечал, что «чувство Родины нужно заботливо взращивать, прививать духовную оседлость. Если не будет корней в родной местности, в родной стороне – будет много людей, похожих на иссушенное растение перекати-поле».

Основные направления конференции прошли по темам: «Ю.А.Узиков – историк-краевед и журналист», «Путешествие по работам Г.Ф.Гудкова», «Творческая индивидуальность Ю.А.Узикова / Г.Ф.Гудкова», «Художественно-эстетический мир Ю.А.Узикова / Г.Ф.Гудкова», «Краеведение в системе современного образования», «Библиотека и краеведение в контексте современности», «Краеведческая деятельность библиотек», «Библиотека как источник краеведческой информации», по которым выступили представители различных организаций и учреждений – заведующий отделом периодических изданий Национальной библиотеки Ильдар Киреев, сотрудник «Башкирской энциклопедии» Клара Аглиуллина, старший науч.сотрудник Института стратегических исследований АН РБ, к.филос.н. Закирьян Аминев и др. К конференции в режиме онлайн присоединились директор АНО по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства», к.и.н. Валентина Латыпова, ведущий библиограф Аургазинской ЦБС Гульнур Залилова и др. В мероприятии также принял участие коллега Ю. Узикова – Аюпов Рашит Асгатович.

Также были подняты темы «Топонимы и микротопонимы малой Родины», «Мифологические и сказочные сюжеты как источник краеведческой информации», обсуждены роль краеведческих исследований в привлечении туристов в республику, роль библиотек и значение краеведения в собирании истории населенного пункта и др.

Заявленная тема и вопросы к обсуждению возникли не случайно. Краеведением занимаются люди различных профессий и специальностей. Для многих из них занятие краеведением является увлечением, хобби. Основными источниками их изысканий служат фонды всегда доступных библиотек – от районных до российских общенациональных библиотек, в которых хранятся газеты и журналы, уездные и губернские, районные и областные, республиканские ведомости, альманахи пр. издания.

Вел мероприятие модератор – заведующий отделом башкирской литературы и краеведения библиотеки Азат Ибрагимов.

По результатам конференции планируется выпуск сборника материалов.

Трансляция: http://www.bashnl.ru/proekty/translyatsii/?ELEMENT_ID=10437.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=677.

Возврат к списку