Памяти ученых Гудкова и Узикова


Памяти ученых Гудкова и Узикова 17.06.2021
Национальная библиотека завтра проводит Республиканскую научно-практическую конференцию «Роль и вклад краеведов в изучение истории края», посвященную 105-летию со дня рождения краеведа Г.Ф. Гудкова и 90-летию со дня рождения историка-краеведа Ю.А. Узикова.

Основные направления конференции пройдут по темам: «Ю. А. Узиков – историк-краевед и журналист», «Путешествие по работам Г. Ф. Гудкова», «Творческая индивидуальность Ю. А. Узикова / Г. Ф. Гудкова», «Художественно-эстетический мир Ю. А. Узикова / Г. Ф. Гудкова», «Краеведение в системе современного образования», «Библиотека и краеведение в контексте современности», «Краеведческая деятельность библиотек», «Библиотека как источник краеведческой информации».

Также будут подняты темы «Топонимы и микротопонимы малой Родины», «Мифологические и сказочные сюжеты как источник краеведческой информации», обсуждены роль краеведческих исследований в привлечении туристов в республику, роль библиотек и значение краеведения в собирании истории населенного пункта и др.

Заявленная тема и вопросы к обсуждению возникли не случайно. Краеведением занимаются люди различных профессий и специальностей. Для многих из них занятие краеведением является увлечением, хобби. Основными источниками их изысканий служат фонды всегда доступных библиотек – от районных до российских общенациональных библиотек, в которых хранятся газеты и журналы, уездные и губернские, районные и областные, республиканские ведомости, альманахи пр. издания.

Вновь подчеркнуть значение краеведения и роли библиотек в собирании истории населенного пункта через описание конкретного события и портрета участника тех событий – в этом заложен основной посыл конференции.

В конференции предполагается очное (докладчик-выступление, в т.ч. в режиме онлайн, с публикацией статьи в сборнике материалов конференции/слушатель) и заочное участие (публикация статьи в сборнике).

По результатам конференции планируется выпуск сборника материалов.

Трансляция: http://www.bashnl.ru/proekty/translyatsii/?ELEMENT_ID=10437.

Дата: 18 июня 2021 г.

Место проведения: Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ (г.Уфа, ул.Ленина, 1 этаж, отдел башкирской литературы и краеведения).

Начало: 11.00 ч.

Возврат к списку