Прозаик, драматург и поэтесса – Мукарама Садыкова

https://www.traditionrolex.com/46

Прозаик, драматург и поэтесса – Мукарама Садыкова 25.05.2021
Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ приглашает на выставку по творчеству одного из выдающихся старейших прозаиков башкирской литературы Мукарамы Садыковой.

В виртуальной экспозиции представлены произведения мастера, хранящиеся в фонде Национальной библиотеки.

Главная часть, посвященная прозе писателя, открывается первой книгой прозаика – сборником рассказов «Знакомые» 1959 года издания.

В первой части выставки экспонируются книги М.Садыковой «Клятва на Алтынтау», «Писатели смеются. Сто и одна шутка», «Через границы», «Две ели», «Зов Жар-птицы», «Преодоление высоты», «После распутицы» и др.

Раздел детской прозы состоит из книг для детей и подростков, среди которых – сборники «Юлай учится читать», «Первые находки», «Счастливые крылья», «Звезда и цветы», «Поздравительное письмо» и др.

Драматургию писательницы представляют сценические произведения «Две пьесы», «Журавушка», «Пьесы».

Также о писательнице в книге «Слово творца – выше слова правителей» рассказывают ее коллеги по перу Нияз Магадеев и Зухра Кутлугильдина. Даны статьи о М.Садыковой в журналах «Дочь Башкирии», «Аманат», и ее интервью в журнале «Агидель», где она рассказывает о своем тяжелом детстве, когда была направлена в детский приемник в г.Белебей, где встретилась с будущим поэтом Евгением Евтушенко.

Выставка:http://vistavki.bashnl.ru/index.php/nggallery/virtualnye-vystavki/k-90-letiju-so-dnya-rozhdeniya-pisatelnicy-m-h-sadykovoj.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46