О делах ратных: к 800-летию великого полководца

https://www.traditionrolex.com/46

О делах ратных: к 800-летию великого полководца 20.05.2021

13 мая 2021 года Россия отметила 800-летие князя Александра Невского. В связи с этим знаменательным событием библиотекарь читального зала Рима Хакимова провела историко-патриотический час «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество» для студентов 1 курса Башкирского кооперативного института.

 

Князь Александр Ярославич Невский, князь Новгородский, Киевский, Владимирский из рода Рюриковичей занимает особое место среди персонажей древнерусской истории. Р.А.Хакимова рассказала, каким он был талантливым дипломатом, блестящим полководцем, рыцарем без страха и упрёка. Благодаря таланту Александра Невского удалось спасти Русь от завоевания крестоносцами. Он прекратил набеги золотоордынцев на русские земли, добился, чтобы русские воины не участвовали в монгольских войнах с другими народами, укрепил великокняжескую власть.

 

Рима Ахияровна напомнила студентам, что память о великом русском воине, герое Невской битвы и Ледового побоища живет в сердцах потомков уже почти восемь веков. Рассказала об увековечении памяти Александра Невского в художественных произведениях и фильмах, памятниках и монументах, установленных в его честь.

 

Книжная выставка об Александре Невском, начале его княжения в Великом Новгороде, его ратных делах, подготовленная работниками читального зала, дополнила рассказ библиотекаря.

 

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=656.



Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46