Библиотекари и ученые обсудят вопросы сохранности культурного и языкового наследия

https://www.traditionrolex.com/46

Библиотекари и ученые обсудят вопросы сохранности культурного и языкового наследия 19.05.2021

В Национальной библиотеке пройдут секционные заседания «Преподавание русского и польского языков с использованием технологии диалога культур» и «Роль библиотек в сохранности культурного и языкового наследия».

 

Напомним, что Международная очно-заочная конференция «Изучение польского языка в России и русского языка в Польше: опыт, проблемы, перспективы» проходит на площадках Башкирского государственного университета и Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ.

 

Ожидается участие ученых ведущих вузов России, Башкортостана и Узбекистана – Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы, Уфимского государственного института искусств им. З.Исмагилова, Государственного института искусств и культуры (г.Ташкент), Московского государственного педагогического университета, Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского, Саратовского национального исследовательского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского, Томского государственного университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Тверского государственного технического университета, представителей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева, Польской воскресной школы им.А.Пенькевича и др.

 

Вопросы, планируемые к обсуждению на конференции: опыт, проблемы и перспективы преподавания польского языка в России и русского языка и культуры в Польше; опыт Башкортостана в сфере национальной политики и сохранения родных языков; межкультурная коммуникация на современном этапе и перспективы ее развития; сохранение нематериального культурного наследия народов и др.

 

Мероприятие проходит при поддержке Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» в рамках Международного форума «Россия – Башкортостан – Польша: опыт сотрудничества в процессе лингво-культурологических контактов», посвященного 60-летию полонистики в Республике Башкортостан и Дню славянской письменности культуры.

 

Заседания пройдут в отделе башкирской литературы и краеведения. Трансляция: http://www.bashnl.ru/proekty/translyatsii/?ELEMENT_ID=9995.

 

Начало в 14.00 ч.


Место проведения: г. Уфа, ул. Ленина, 4.

 

Программа


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46