К Всемирному Дню пчел


20.05.2021
20 мая отмечается Всемирный день пчёл.

Этот относительно молодой международный праздник, зародившийся 20 декабря 2017 года, обязан своим появлением словенскому художнику и увлеченному пасечнику Антону Янше, с которого началось развитие современного пчеловодства.

Говоря об этом празднике, важно отметить, что он особенный для нашей республики, так как мед и бортничество являются брендами Башкортостана.

Бортничество в прошлом имело место у разных народов и в разных регионах России. Но до наших дней оно сохранилось лишь в Бурзянском районе Башкортостана, в государственном биосферном заповеднике «Шульган-таш» и близлежащих башкирских селениях. Из-за высоких целебных и вкусовых качеств башкирский мед, особенно бортевой, пользуется большим спросом в России и за рубежом.

Чтобы напомнить гостям сайта и читателям библиотеки о труде этих высокоорганизованных и трудолюбивых насекомых и углубить знания о полезных свойствах меда и его добыче, отдел электронных ресурсов подготовил онлайн-викторину «Башкирский мед – янтарь Урала». Викторина содержит 10 вопросов по пчелино-медовой тематике, а также для затрудняющихся ответить – ссылки на источники из фонда Национальной электронной библиотеки РБ.

Для участия необходимо пройти по ссылке:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdzg5DWtQ4S8mW8CJ-z7nPRyHUfThY40q-RsAr_aiDKLK1jvg/viewform?usp=sf_link; решить задания викторины, указав предварительно ФИО и адрес электронной почты, на которую будет отправлен электронный сертификат участника.

Желаем удачи!


Возврат к списку