К 130-летию писателя Михаила Булгакова


К 130-летию писателя Михаила Булгакова 19.05.2021

Вчера в Центре юношеского чтения для студентов уфимских колледжей прошёл Литературный час «Рукописи не горят», посвященный творчеству Михаила Афанасьевича Булгакова.

 

130 лет назад, 15 мая 1891 года, родился Михаил Булгаков. Автор романа о сломленном человеке, обретающем покой – и одновременно романа, который лишает покоя уже несколько поколений его читателей. Это – неудобная книга, написанная неудобным автором, судьба которого и сама драматической напряженностью и скрытым символизмом похожа на роман.

 

Михаил Булгаков прожил всего 48 лет, и два десятка из них в литературе. Он называл себя «затравленный волк», потому что из трехсот откликов на его творчество только три было положительными. Он и сам был очень беспощадным к себе, писал, что все, что он делает, это – рвань, которую нужно сжечь или порвать, чтобы никто не видел. Он судил себя и свою деятельность очень строго, в соответствии с совестью и вечностью. Часто он называл себя «мистическим» писателем, потому что его рукописи и дневники иногда терялись, но каким-то чудесным образом возвращались обратно.

 

Фельетоны для газет, пьесы, роман «Белая гвардия», повести «Бег» и «Собачье сердце» Мастер писал быстро за несколько дней или недель.

 

Но свой главный роман, имевший более десятка вариантов названий и множество редакций, Булгаков задумал в 1928 и работал над ним до конца жизни.

 

Главное достоинство этой книги – ее невероятное мужество, безоглядность и... безысходность. Но он написал то, что чувствовал – книгу, которая покорила весь мир и не отпускает нас до сих пор.

 

В течение мероприятия были просмотрены отрывки из фильмов «Дни Турбиных», «Бег», «Собачье сердце», «Иван Васильевич меняет профессию», «Мастер и Маргарита».


Возврат к списку