Боевой путь героев представлен на географической карте


Боевой путь героев представлен на географической карте 17.05.2021

В рамках 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Управление Росреестра по Республике Башкортостан передало в дар фонду Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ издание «Имена героев на карте России».

 

Церемония передачи состоялась сегодня, 17 мая 2021 года, на площадке библиотеки.

 

Новое издание директору Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Юлдашу Ураксину передала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Фаниза Шайбакова. В мероприятии также приняла участие заместитель директора библиотеки Алия Фатхутдинова.

 

Передавая книгу, Фаниза Лутфулловна пояснила: «"Имена героев на карте России" является уникальным изданием, в котором удачным образом совмещены официальные документы (распоряжения Правительства РФ), картографический материал и биографические данные героев, чьи имена увековечены на карте нашей страны. Сборник вышел в 2020 году в количестве 3 тыс. экземпляров. В ведение Росреестра Башкортостана поступило всего три экземпляра издания, два из которых мы с большим удовольствием передали в фонд Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди в надежде на то, что книга будет полезна и интересна жителям Республики Башкортостан».

 

Поблагодарив за подарок, директор Национальной библиотеки Юлдаш Ураксин отметил, что «книга будет представлять интерес для книгочеев, в частности, для краеведов и всех читателей библиотеки, желающих знать свою историю, боевой путь и подвиг своих отцов и дедов – участников Великой войны. Издание будет храниться в фонде книгохранилища библиотеки, где каждый желающий сможет заказать и ознакомиться с нею».

 

После подписания авторского договора в Электронной библиотеке РБ будет представлен также оцифрованный вариант книги, что позволит Национальной библиотеке популяризировать данное издание.

 

Издание «Имена героев на карте России» подготовлено Росреестром совместно с ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных». Сборник посвящён героям Великой Отечественной войны, а также героям военных действий современных реалий, чьи имена были увековечены в наименованиях географических объектов решениями Правительства Российской Федерации по представлению граждан, общественных организаций, органов власти и по результатам экспертизы Росреестра.

 

В книгу вошла информация о более тридцати географических объектах Российской Федерации, названных в честь героев. Это – дань памяти, огромного уважения и бесконечной благодарности защитникам нашей Родины. На каждом развороте издания слева размещена карта с указанием географического объекта, а справа – биографическая справка героя.

 

Также в дар библиотеке были переданы два юбилейных издания Управления Росреестра по РБ, посвященных развитию и становлению регистрирующей службы в Республике Башкортостан.





Возврат к списку