К 70-летию со дня рождения композитора Байраса Абдуллина


К 70-летию со дня рождения композитора Байраса Абдуллина 17.05.2021

18 мая в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди состоится презентация книги «Баштарыңды эймә» («Не склоняй голову»), посвященной 70-летию композитора, дирижера и педагога, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, подполковника внутренней службы Байраса Фуатовича Абдуллина (1951-2004).

 

В сборник вошли произведения из музыкального творчества композитора, в т.ч. песенного, фотографии из семейного архива и воспоминания современников о нем.

 

Интерес у специалистов могут вызвать нотные приложения к известной кантате «Башкортостан», написанной на слова Фаниля Кузбекова для детского хора, солиста, курая и духового оркестра, а также различных песен, к примеру, песни «Атай йорто» на слова Абдулхака Игебаева.

 

В презентации примут участие вдова композитора Раиса Ахметовна Абдуллина и его близкие друзья; историк и литературовед, поэт и журналист, кандидат филологических наук Фаниль Тимерьянович Кузбеков; дирижёр и композитор, народный артист Республики Башкортостан, автор музыки Государственного Гимна Республики Башкортостан Фарит Фатихович Идрисов; директор Республиканской гимназии-интернат имени Газиза Альмухаметова Ринат Рифович Халиков. Песни Б.Абдуллина исполнят Радик Динахметов и Алим Каюмов.

 

Книга издана на грант Главы Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства.

 

Место проведения: Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ, ул.Лениа,4, 1 этаж.

 

Начало в 11.00 час.



Возврат к списку