К 800-летию великого русского полководца

https://www.traditionrolex.com/46

14.05.2021
Сегодня в Центре юношеского чтения прошло мероприятие, посвященное 800-летию князя, средневекового полководца Александра Невского. На исторический час «Александр Невский – имя России» были приглашены студенты Уфимского топливно-энергетического колледжа.

Библиотекари рассказали, что на протяжении семи веков русские люди помнят, чтут подвиги Невского, что его имя не забыто и в наши дни. В 2008 году имя Александра Невского победило в проекте «Имена России», став символом года и получив более полумиллиона голосов.

В течение мероприятия студенты посмотрели отрывки из документального фильма «Александр Невский – между Востоком и Западом».

Для справки:
Александр Невский родился в 1221 году в городе Переяславле-Залесском, и был вторым сыном Ярослава Всеволодовича, в то время переяславского князя. В разные годы жизни князь Александр имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища (апрель 1242 г.) – 22 года.

Великий князь Александр Невский умер в 1263 году по пути из Золотой Орды. Перед смертью он принял схиму – то есть, по сути, стал монахом, получил новое имя – Алексей. Его похоронили во Владимире, но в 1724 году по приказу Императора Петра Первого мощи Александра Невского перенесли в новую столицу – Санкт-Петербург. Князь стал небесным покровителем города. Одна из высших наград России – Орден Александра Невского, единственный орден, который был в Российской Империи и в СССР и есть сейчас в РФ.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46