В новой библиотеке TikTok, комиксы, интерактивный глобус и новые книги


В новой библиотеке TikTok, комиксы, интерактивный глобус и новые книги 14.05.2021
Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ приняла участие в Культурном форуме «АРТ-Курултай».

Сегодня в Уфе открылся Первый форум по культуре «АРТ-Курултай». Форум проводится впервые и должен стать ежегодной интегрированной площадкой для обсуждения и принятия стратегических решений в сфере культуры.

Специально к «АРТ-Курултаю» в Конгресс-Холле «Торатау» были подготовлены выставки учреждений, подведомственных Министерству культуры республики. В частности, Национальная библиотека представила ряд интересных экспозиций. Сотрудники библиотеки представили информационный киоск, презентовали Национальную электронную библиотеку РБ для предоставления свободного доступа к электронным ресурсам. Также была представлена выставка новых книг художественной литературы российских издательств «Я люблю читать». Совместно с Национальной библиотекой выступили Центральная библиотека Благоварского района и Андреевская сельская модельная библиотека Илишевского района. В библиотечной зоне детям предлагались очки виртуальной реальности как дополнительный виртуальный ресурс, книги с дополненной реальностью (3D и 4D), интерактивный глобус, карта-пазл из дерева и др. В рамках мероприятий директор Национальной библиотеки Юлдаш Ураксин был приглашен в качестве специального гостя на передачу канала БСТ, проходящей в Конгресс-Холле.

Национальная библиотека также организовала Лекцию-встречу «Как сделать библиотеку интересной для всех?», главным спикером которой стал Андрей Дроздов – библиотекарь СМАРТ библиотеки им. А.А.Ахматовой (г.Москва), блогер и телеведущий обзора «Внеклассное чтение» на телеканале «Пятница» в рамках программы «Пятница NEWS». Модератор – заместитель директора Национальной  библиотеки им.А-З.Валиди РБ Альфия Асфандиярова. Лекция была организована для руководителей централизованных библиотечных систем республики.

Также представители Национальной библиотеки приняли участие в открытых лекториях «Культура 2.0» – проекта Санкт-Петербургского международного культурного форума, постоянно действующего дискуссионного проекта Форума: в дискуссиях «Инклюзивные проекты в учреждениях культуры» и «Найди себя в TikTokе».

Напомним, в этом году форум посвящён Всемирной фольклориаде. В работе форума принимал участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=645.

Возврат к списку